KODI Main - en to es_ES translation catalogue (136 entries)

[ctx: #31000]
en: Change your
es_ES: Cambiar sus

[ctx: #31003]
en: Power options
es_ES: Opciones de energía

[ctx: #31004]
en: Working...
es_ES: Cargando...

[ctx: #31005]
en: Hide information
es_ES: Ocultar información

[ctx: #31006]
en: View options
es_ES: Opciones de vista

[ctx: #31007]
en: Video process information
es_ES: Información de procesamiento de vídeo

[ctx: #31008]
en: Full screen
es_ES: Pantalla completa

[ctx: #31009]
en: Total duration
es_ES: Duración total

[ctx: #31010]
en: Hardware decoding
es_ES: Decodificación por hardware

[ctx: #31011]
en: Inactive
es_ES: Inactivo

[ctx: #31012]
en: Decoder
es_ES: Decodificador

[ctx: #31013]
en: Audio process information
es_ES: Información de procesamiento de audio

[ctx: #31014]
en: Memory used
es_ES: Memoria usada

[ctx: #31023]
en: Playing
es_ES: Reproduciendo

[ctx: #31024]
en: Page
es_ES: Página

[ctx: #31025]
en: Items
es_ES: Elementos

[ctx: #31026]
en: Misc options
es_ES: Opciones varias

[ctx: #31027]
en: Location
es_ES: Ubicación

[ctx: #31028]
en: Poster wrap
es_ES: Envoltura del cartel

[ctx: #31031]
en: Pic thumbs
es_ES: Miniaturas

[ctx: #31032]
en: Image wrap
es_ES: Envoltura de la imagen

[ctx: #31039]
en: Actions
es_ES: Acciones

[ctx: #31040]
en: Now playing
es_ES: Reproduciendo ahora

[ctx: #31042]
en: PLAYING
es_ES: REPRODUCIENDO

[ctx: #31043]
en: PAUSED
es_ES: PAUSA

[ctx: #31044]
en: FAST FORWARD
es_ES: AVANZAR

[ctx: #31045]
en: REWIND
es_ES: REBOBINAR

[ctx: #31046]
en: SEEKING
es_ES: BUSCANDO

[ctx: #31048]
en: Visualisation presets
es_ES: Visualizaciones preestablecidas

[ctx: #31049]
en: End time
es_ES: Hora de finalización

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
es_ES: Ordenar: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
es_ES: Ordenar: Descendente

[ctx: #31055]
en: Open playlist
es_ES: Abrir lista de reproducción

[ctx: #31056]
en: Save playlist
es_ES: Guardar lista de reproducción

[ctx: #31057]
en: Close playlist
es_ES: Cerrar lista de reproducción

[ctx: #31058]
en: System music files
es_ES: Archivos de música del sistema

[ctx: #31059]
en: Current playlist
es_ES: Lista de reproducción actual

[ctx: #31061]
en: Current selected
es_ES: Actualmente seleccionado

[ctx: #31101]
en: Home screen options
es_ES: Opciones de la pantalla principal

[ctx: #31102]
en: Background
es_ES: Fondo

[ctx: #31103]
en: Show "Paused" in picture slideshow
es_ES: Mostrar "Pausado" en pase de diapositivas

[ctx: #31104]
en: Play trailers in a window [COLOR=grey3](Video information dialogue only)[/COLOR]
es_ES: Reproducir trailers en ventana [COLOR=grey3](Sólo diálogo de información de vídeo)[/COLOR]

[ctx: #31106]
en: Miscellaneous options
es_ES: Opciones varias

[ctx: #31107]
en: Hide flagging read from video filenames [COLOR=grey3](e.g. Blu-ray, HD-DVD)[/COLOR]
es_ES: Ocultar marcas de lectura de archivos de vídeo [COLOR=grey3](Blu-ray, HD-DVD)[/COLOR]

[ctx: #31108]
en: Hide main menu buttons
es_ES: Ocultar botones del menú principal

[ctx: #31109]
en: Enable custom background
es_ES: Activar fondo personalizado

[ctx: #31110]
en: Background path:
es_ES: Ruta de Fondo:

[ctx: #31111]
en: Hide
es_ES: Ocultar

[ctx: #31112]
en: Options
es_ES: Opciones

[ctx: #31116]
en: Show recently added albums
es_ES: Mostrar álbumes añadidos recientemente

[ctx: #31117]
en: Show recently added videos
es_ES: Mostrar vídeos añadidos recientemente

[ctx: #31118]
en: Home page programs submenu
es_ES: Submenú de programas de la pantalla principal

[ctx: #31119]
en: Hide background fanart
es_ES: Ocultar el Fanart del fondo

[ctx: #31122]
en: Hide EPG if RDS is present on channel window
es_ES: Ocultar EPG si RDS está presente en la ventana del canal

[ctx: #31124]
en: Show background "Now playing" video
es_ES: Mostrar de fondo el vídeo "Reproduciendo ahora"

[ctx: #31125]
en: Show background "Now playing" visualisation
es_ES: Mostrar de fondo la visualización "Reproduciendo ahora"

[ctx: #31128]
en: Lyrics
es_ES: Letra

[ctx: #31129]
en: Hide fanart in full screen visualisation
es_ES: Ocultar Fanart en visualizaciones a pantalla completa

[ctx: #31132]
en: Lyrics add-on
es_ES: Add-on para letras

[ctx: #31134]
en: Home page "Videos" submenu
es_ES: Submenú de "Vídeos" de la pantalla principal

[ctx: #31135]
en: Home page "Music" submenu
es_ES: Submenú de "Música" de la pantalla principal

[ctx: #31136]
en: Home page "Pictures" submenu
es_ES: Submenú de"Iimágenes" de la pantalla principal

[ctx: #31140]
en: Music OSD
es_ES: OSD de música

[ctx: #31142]
en: Settings level
es_ES: Nivel de ajustes

[ctx: #31200]
en: Shortcuts
es_ES: Accesos directos

[ctx: #31203]
en: Choose your song
es_ES: Elija su canción

[ctx: #31205]
en: Lyrics source
es_ES: Fuente para letras

[ctx: #31206]
en: Found
es_ES: Encontrados

[ctx: #31207]
en: Find more items
es_ES: Encontrar más elementos

[ctx: #31208]
en: Upcoming episodes
es_ES: Próximos episodios

[ctx: #31300]
en: Current temperature
es_ES: Temperatura actual

[ctx: #31301]
en: Last updated
es_ES: Última actualización

[ctx: #31303]
en: Data provider
es_ES: Proveedor de datos

[ctx: #31308]
en: Movie details
es_ES: Detalles de la película

[ctx: #31309]
en: Memory used:
es_ES: Memoria usada:

[ctx: #31310]
en: Track number
es_ES: Número de pista

[ctx: #31319]
en: Selected profile
es_ES: Perfil seleccionado

[ctx: #31320]
en: Last logged in
es_ES: Última sesión el

[ctx: #31322]
en: Aired
es_ES: Emitido

[ctx: #31325]
en: Playlist options
es_ES: Opciones de lista de reproducción

[ctx: #31326]
en: Created
es_ES: Creado

[ctx: #31327]
en: Resolution
es_ES: Resolución

[ctx: #31328]
en: Recently added
es_ES: Recientemente añadidos

[ctx: #31329]
en: [B]Timer set![/B] [COLOR=grey2] - System auto shutdown in[/COLOR]
es_ES: [B]Temporizador activado[/B] [COLOR=grey2] - El sistema se apagará en[/COLOR]

[ctx: #31330]
en: Click button to play[CR][CR]movie trailer
es_ES: Click para reproducir[CR][CR]trailer de película

[ctx: #31331]
en: Album details
es_ES: Detalles del álbum

[ctx: #31351]
en: Pause
es_ES: Pausar

[ctx: #31352]
en: Stop
es_ES: Detener

[ctx: #31353]
en: Fast forward
es_ES: Avanzar

[ctx: #31354]
en: Rewind
es_ES: Rebobinar

[ctx: #31355]
en: Movie menu
es_ES: Menú película

[ctx: #31356]
en: Download subtitles
es_ES: Descargar subtítulos

[ctx: #31360]
en: Watch as 2D
es_ES: Ver en 2D

[ctx: #31361]
en: Change mode
es_ES: Cambiar modo

[ctx: #31362]
en: Enabled
es_ES: Activado

[ctx: #31390]
en: Skin default
es_ES: Por defecto

[ctx: #31391]
en: Skin default with no caps
es_ES: Tema por defecto sin mayúsculas

[ctx: #31392]
en: Arial based
es_ES: Basada en Arial

[ctx: #31411]
en: First run help...
es_ES: Ayuda para la primera vez...

[ctx: #31412]
en: This tab signifies that there is a menu off to the side of this window that contains extra options for this section. To access the menu, navigate to the left with your remote control or keyboard or place your mouse pointer over the tab. [CR][CR]Click "OK" to close this dialogue. It will not appear again.
es_ES: Esta pestaña significa que hay un menú a un lado de esta ventana que contiene opciones adicionales para esta sección. Para acceder al menú, desplácese a la izquierda con el mando a distancia o el teclado, o sitúe el puntero del ratón sobre la pestaña. [CR][CR]Haga clic en "Aceptar" para cerrar este cuadro de diálogo. No volverá a aparecer.

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
es_ES: Subtítulos locales disponibles

[ctx: #31420]
en: Login
es_ES: Inicio de sesión

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
es_ES: Seleccione su perfil de usuario de Kodi[CR]para ingresar y continuar

[ctx: #31422]
en: Show or hide the login screen at startup.
es_ES: Mostrar u ocultar la pantalla de inicio de sesión al inicio.

[ctx: #31423]
en: Select the profile that will be used at startup when the login screen is disabled.
es_ES: Seleccionar el perfil que será usado en el inicio cuando no se muestra la pantalla de inicio de sesión.

[ctx: #31430]
en: [B]PLAYER SETTINGS[/B][CR][CR]Configure actions that can be used during playback · Configure how media content is played
es_ES: [B]AJUSTES DEL REPRODUCTOR[/B][CR][CR]Configura acciones que se pueden usar durante la reproducción · Configura cómo se reproducen los contenidos

[ctx: #31431]
en: [B]LIBRARY SETTINGS[/B][CR][CR]Configure how the library/file views display media content ·  Configure how library lists/views are navigated · Configure the media database options
es_ES: [B]AJUSTES DE LA COLECCIÓN[/B][CR][CR]Configura cómo se muestran los contenidos en las vistas de Archivos o Colecciones · Configura cómo se navega por las vistas de Archivos o Colecciones · Configura las opciones de las bases de datos de medios

[ctx: #31432]
en: [B]PVR SETTINGS[/B][CR][CR]Configure how the channels & guide are managed  · Configure how Live TV and recordings are managed
es_ES: [B]AJUSTES DE PVR[/B][CR][CR]Configura la gestión de los canales y la guía  · Configura la gestión de la Tv en directo y las grabaciones

[ctx: #31433]
en: [B]ADD-ONS SETTINGS[/B][CR][CR]Configure your installed add-ons · Browse for and install add-ons from kodi.tv
es_ES: [B]AJUSTES DE ADD-ONS[/B][CR][CR]Configura sus addons instalados · Navega e instala add-ons procedentes de kodi.tv

[ctx: #31434]
en: [B]SERVICES SETTINGS[/B][CR][CR]Configure & manage media sharing services · Configure web server · Configure & manage the weather service
es_ES: [B]AJUSTES DE SERVICIOS[/B][CR][CR]Configura y gestiona los servicios para compartir contenido · Configura el servidor web · Configura y gestiona el servicio del Tiempo

[ctx: #31435]
en: [B]SYSTEM SETTINGS[/B][CR][CR]Configure display · Configure audio · Configure internet access · Configure power saving· Configure logging
es_ES: [B]AJUSTES DE SISTEMA[/B][CR][CR]Configura la pantalla · Configura el sonido · Configura el acceso a internet · Configura el ahorro de energia · Configura el registro de eventos

[ctx: #31436]
en: [B]INTERFACE SETTINGS[/B][CR][CR]Configure skin · Configure region · Configure control · Configure screensaver · Configure master lock
es_ES: [B]AJUSTES DE INTERFAZ[/B][CR][CR]Configura el skin · Configura la región · Configura el control · Configura el salvapantallas · Configura el bloqueo maestro

[ctx: #31501]
en: Scheduled time
es_ES: Hora programada

[ctx: #31503]
en: Add group
es_ES: Añadir grupo

[ctx: #31504]
en: Rename group
es_ES: Renombrar grupo

[ctx: #31505]
en: Delete group
es_ES: Borrar grupo

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
es_ES: Grupos[CR]disponibles

[ctx: #31509]
en: Channel group
es_ES: Grupo de canales

[ctx: #31510]
en: Timer set
es_ES: Establecer Temporizador

[ctx: #31511]
en: Channel options
es_ES: Opciones de canal

[ctx: #31901]
en: 36-hour forecast
es_ES: Pronóstico de 36 hs

[ctx: #31902]
en: Hourly forecast
es_ES: Pronóstico por hora

[ctx: #31903]
en: Weekend forecast
es_ES: Pronóstico fin de semana

[ctx: #31904]
en: Daily forecast
es_ES: Pronóstico diario

[ctx: #31905]
en: Forecast
es_ES: Pronóstico

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
es_ES: Obteniendo información meteorológica...

[ctx: #31910]
en: Maps
es_ES: Mapas

[ctx: #31950]
en: WEATHER
es_ES: EL TIEMPO

[ctx: #31951]
en: PICTURES
es_ES: IMÁGENES

[ctx: #31953]
en: VIDEOS
es_ES: VÍDEOS

[ctx: #31954]
en: MOVIES
es_ES: PELÍCULAS

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
es_ES: SERIES DE TV

[ctx: #31956]
en: MUSIC
es_ES: MÚSICA

[ctx: #31957]
en: PROGRAMS
es_ES: PROGRAMAS

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
es_ES: REPRODUCIR DISCO

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
es_ES: SISTEMA
